今天是:

实验室资讯网

共531位!中国工程院2019年院士增选有效候选人名单公布

实验室资讯网时间:2019-05-03 点击: 百度搜索

【导读】中国工程院2019年院士增选候选人名单公布。 经中国工程院主席团审定,最终确定的有效候选人共531位。其中,机械与运载工程学部46人;信息与电子工程学部69人;化工、冶金与材料工程学部65人;能源与矿业工程学部69人;土木、水利与建筑工程学部60人;环境与轻纺工程学部50人;农业学部57人、医药卫......
TAG标签: 院士增选 候选人名单 中国工程院

中国工程院2019年院士增选候选人名单公布。

共531位!中国工程院2019年院士增选有效候选人名单公布

经中国工程院主席团审定,最终确定的有效候选人共531位。其中,机械与运载工程学部46人;信息与电子工程学部69人;化工、冶金与材料工程学部65人;能源与矿业工程学部69人;土木、水利与建筑工程学部60人;环境与轻纺工程学部50人;农业学部57人、医药卫生学部70人;工程管理学部45人。

  具体名单如下:

机械与运载工程学部(46人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 曹喜滨 1963年02月 飞行器设计(包括总体、结构等) 哈尔滨工业大学 院士提名
02 陈新 1960年02月 机械电子工程 广东工业大学 中国科协
03 冯江华 1964年11月 交通信息工程及控制 中车株洲电力机车研究所有限公司 院士提名
04 高仕斌 1964年11月 交通信息工程及控制 西南交通大学 院士提名
05 何大军 1962年12月 专用机械设计与制造 中国航天科工集团第六研究院 中国科协
06 胡震 1967年10月 船舶(与海洋结构物)设计制造 中国船舶重工集团公司第七〇二研究所 中国科协
07 黄长强 1961年06月 武器系统与应用工程 中国人民解放军空军工程大学 院士提名
08 焦宗夏 1963年04月 机械电子工程 北京航空航天大学 院士提名
09 李克强 1963年01月 车辆设计与制造 清华大学 院士提名
10 李志强 1965年03月 机械成形加工工程及自动化 中国航空制造技术研究院 中国科协
11 励行根 1962年12月 特种设备设计与制造 宁波天生密封件有限公司 中国科协
12 刘宏 1966年12月 机械电子工程 哈尔滨工业大学 院士提名
13 单忠德 1970年01月 机械成形加工工程及自动化 机械科学研究总院集团有限公司 院士提名
14 邵新宇 1968年11月 机械制造与自动化 华中科技大学 院士提名
15 沈功田 1963年10月 特种设备设计与制造 中国特种设备检测研究院 院士提名
16 宋保维 1963年07月 武器系统与应用工程 西北工业大学 院士提名
17 谭永华 1963年06月 航空宇航推进理论及工程 中国航天科技集团有限公司第六研究院 院士提名
18 童水光 1960年09月 机械设计及理论 浙江大学 中国科协
19 王国庆 1966年04月 机械成形加工工程及自动化 中国航天科技集团有限公司第一研究院 院士提名
20 王海福 1966年11月 火炮自动武器及弹药(战斗部)工程 北京理工大学 院士提名
21 王建华 1954年02月 电器设计制造 西安交通大学 院士提名
22 王清远 1965年01月 工程力学 成都大学 中国科协
23 王树新 1966年09月 机械设计及理论 天津大学 院士提名
24 王维俊(女) 1964年03月 电机设计制造 中国人民解放军军事科学院系统工程研究院 院士提名
25 王向明 1962年12月 专用机械设计与制造 中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所 院士提名
26 王永庆 1965年02月 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所 院士提名
27 王云鹏 1966年12月 交通信息工程及控制 北京航空航天大学 院士提名
28 王增全 1962年02月 动力机械设计制造 中国北方发动机研究所 中国科协
29 王中原 1958年06月 兵器发射理论与技术 南京理工大学 院士提名
30 吴希明 1964年09月 飞行器设计(包括总体、结构等) 中航直升机有限责任公司 院士提名
31 吴玉厚 1955年07月 机械制造与自动化 沈阳建筑大学 中国科协
32 向锦武 1964年02月 飞行器设计(包括总体、结构等) 北京航空航天大学 院士提名
33 项昌乐 1963年04月 机械设计及理论 北京理工大学 院士提名
34 肖龙旭 1962年06月 控制理论与工程 中国人民解放军火箭军研究院 院士提名
35 徐青 1960年10月 船舶(与海洋结构物)设计制造 中国船舶重工集团有限公司第七〇一研究所 院士提名
36 徐向阳 1965年05月 机械电子工程 北京航空航天大学 中国科协
37 许波 1966年01月 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国航天科工集团第四研究院 院士提名
38 严新平 1959年07月 运载工具运用工程 武汉理工大学 院士提名
39 杨树兴 1962年11月 武器系统与应用工程 中国兵器工业第二〇三研究所 院士提名
40 苑伟政 1961年02月 机械电子工程 西北工业大学 院士提名
41 张卫东 1958年02月 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国航天科技集团有限公司第八研究院 院士提名
42 张卫华 1961年04月 运载工具运用工程 西南交通大学 院士提名
43 郑津洋 1964年11月 特种设备设计与制造 浙江大学 院士提名
44 朱广生 1963年01月 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国航天科技集团有限公司第一研究院 院士提名
45 朱坤 1966年02月 飞行器设计(包括总体、结构等) 中国航天科工集团第三研究院 院士提名
46 祝小平 1963年09月 飞行器设计(包括总体、结构等) 西北工业大学 院士提

信息与电子工程学部(69人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 陈钱 1964年11月 光电子技术 南京理工大学 院士提名
02 陈山枝 1969年02月 通信与网络技术 中国信息通信科技集团有限公司 院士提名
03 陈性元 1963年11月 计算机应用技术 北京信息科学技术研究院 院士提名
04 陈耀武 1963年11月 测试计量技术 浙江大学 院士提名
05 程承旗 1961年03月 传感器与遥感技术 北京大学 院士提名
06 邓中亮 1965年09月 通信与网络技术 北京邮电大学 院士提名
07 方向 1963年12月 测试计量技术 中国计量科学研究院 院士提名
08 郭启全 1962年09月 计算机应用技术 公安部十一局 院士提名
09 何力 1957年08月 激光技术与红外技术 中国科学院上海技术物理研究所 院士提名
10 胡向东 1964年09月 计算机系统结构 国家高性能集成电路(上海)设计中心 院士提名
11 黄卡玛 1964年06月 电磁场与微波技术 四川大学 院士提名
12 贾焰(女) 1960年04月 信息安全技术 中国人民解放军国防科技大学 院士提名
13 江碧涛(女) 1967年08月 计算机应用技术 中国人民解放军61646部队 院士提名
14 姜秋喜 1960年07月 信号处理技术与水声工程 中国人民解放军国防科技大学 院士提名
15 孔志印 1964年08月 信息安全技术 中央军委办公厅某研究所 院士提名
16 蓝羽石 1954年09月 计算机应用技术 中国电子科技集团公司第二十八研究所 院士提名
17 李建东 1962年10月 通信与网络技术 西安电子科技大学 中国科协
18 李劲东 1963年08月 传感器与遥感技术 中国航天科技集团有限公司第五研究院总体部 院士提名
中国科协
19 刘德明 1957年01月 光电子技术 华中科技大学 院士提名
20 刘丁 1957年03月 自动化系统技术 西安理工大学 中国科协
21 刘清宇 1968年04月 信号处理技术与水声工程 中国人民解放军海军研究院 院士提名
22 龙腾 1968年01月 信号处理技术与水声工程 北京理工大学 院士提名
23 罗先刚 1970年12月 应用光学 中国科学院光电技术研究所 院士提名
24 马晶 1956年04月 通信与网络技术 哈尔滨工业大学 院士提名
25 马秋禾(女) 1961年09月 计算机应用技术 中国人民解放军战略支援部队信息工程大学 院士提名
26 梅刚华 1955年12月 精密仪器技术 中国科学院武汉物理与数学研究所 院士提名
27 尼玛扎西 1964年05月 计算机应用技术 西藏大学 中国科协
28 年夫顺 1962年08月 精密仪器技术 中电科仪器仪表有限公司 中国科协
29 潘爱华 1967年01月 电子技术 南京信息技术研究院 院士提名
30 齐润东 1962年10月 导航制导与控制 中国航天科工集团第二研究院 院士提名
31 沈向洋 1966年10月 人工智能 微软(中国)有限公司 院士提名
32 时龙兴 1964年08月 微电子技术 东南大学 院士提名
33 宋爱国 1968年11月 机器人技术 东南大学 中国科协
34 苏东林(女) 1960年03月 电磁场与微波技术 北京航空航天大学 院士提名
35 苏金树 1962年11月 计算机系统结构 中国人民解放军国防科技大学 院士提名
36 孙凝晖 1968年03月 计算机系统结构 中国科学院计算技术研究所 院士提名
37 孙向东 1963年04月 传感器与遥感技术 中国人民解放军火箭军研究院 院士提名
38 唐晓斌(女) 1961年06月 电磁场与微波技术 中国电子科技集团公司电子科学研究院 院士提名
39 王飞跃 1961年11月 控制理论与技术 中国科学院自动化研究所 院士提名
40 王海峰 1971年11月 人工智能 北京百度网讯科技有限公司 院士提名
41 王明健 1961年07月 信息安全技术 北京信息科学技术研究院 院士提名
42 王文海 1967年08月 自动化系统技术 浙江大学 院士提名
43 王岩飞 1963年05月 传感器与遥感技术 中国科学院电子学研究所 院士提名
44 王耀南 1957年11月 机器人技术 湖南大学 院士提名
45 王涌天 1957年08月 应用光学 北京理工大学 院士提名
46 王跃林 1959年04月 微电子技术 中国科学院上海微系统与信息技术研究所 院士提名
47 魏毅寅 1962年09月 导航制导与控制 中国航天科工集团有限公司 院士提名
48 吴枫 1969年07月 计算机应用技术 中国科学技术大学 院士提名
中国科协
49 吴汉明 1952年06月 微电子技术 芯创智(北京)微电子有限公司 院士提名
50 谢军 1959年11月 通信与网络技术 中国航天科技集团有限公司第五研究院总体部 院士提名
51 谢胜利 1956年12月 控制理论与技术 广东工业大学 院士提名
52 杨强 1961年12月 人工智能 深圳前海微众银行股份有限公司 院士提名
53 杨知行 1946年01月 通信与网络技术 清华大学 院士提名
54 姚富强 1957年05月 通信与网络技术 中国人民解放军国防科技大学 院士提名
55 于海斌 1964年10月 自动化系统技术 中国科学院沈阳自动化研究所 院士提名
56 云晓春 1971年02月 信息安全技术 国家计算机网络与信息安全管理中心 院士提名
57 张宝东 1962年12月 信息安全技术 中国人民解放军32065部队 院士提名
58 张宏科 1957年09月 通信与网络技术 北京交通大学 院士提名
59 张凯 1963年11月 激光技术与红外技术 中国工程物理研究院应用电子学研究所 院士提名
60 张平 1959年04月 通信与网络技术 北京邮电大学 院士提名
61 张文军 1963年10月 通信与网络技术 上海交通大学 院士提名
62 张小民 1955年06月 激光技术与红外技术 中国工程物理研究院 院士提名
63 张修社 1965年03月 通信与网络技术 中国电子科技集团公司第二十研究所 中国科协
64 张雨东 1964年04月 应用光学 中国科学院光电技术研究所 院士提名
65 郑庆华 1969年01月 人工智能 西安交通大学 院士提名
66 郑纬民 1946年03月 计算机系统结构 清华大学 院士提名
67 周建华(女) 1962年12月 传感器与遥感技术 中国人民解放军32020部队 院士提名
68 朱健强 1964年05月 激光技术与红外技术 中国科学院上海光学精密机械研究所 院士提名
69 庄越挺 1965年06月 人工智能 浙江大学 院士提名

化工、冶金与材料工程学部(65人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 包亦望 1957年04月 无机非金属材料 中国建材检验认证集团股份有限公司 中国科协
02 柴立元 1966年09月 冶金环境工程 中南大学 院士提名
03 陈代杰 1957年04月 制药工程与工艺 上海交通大学 中国科协
04 程新 1962年12月 无机非金属材料 济南大学 中国科协
05 邓龙江 1966年11月 功能材料 电子科技大学 院士提名
06 董瀚 1962年03月 金属材料 上海大学 中国科协
07 董绍明 1962年10月 无机非金属材料 中国科学院上海硅酸盐研究所 院士提名
08 范代娣(女) 1966年01月 制药工程与工艺 西北大学 院士提名
09 冯志海 1965年01月 复合材料 航天材料及工艺研究所 院士提名
10 傅正义 1963年01月 无机非金属材料 武汉理工大学 院士提名
11 高雄厚 1963年04月 石油与天然气化工 中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院 中国科协
12 宫声凯 1956年07月 金属材料 北京航空航天大学 院士提名
13 郭学益 1966年10月 有色金属冶金 中南大学 中国科协
14 韩恩厚 1961年08月 材料失效与防护工程 中国科学院金属研究所 院士提名
15 胡伯平 1957年10月 功能材料 北京中科三环高技术股份有限公司 院士提名
16 黄辉 1961年02月 含能材料 中国工程物理研究院 院士提名
17 黄险波 1965年03月 有机高分子材料 金发科技股份有限公司 院士提名
中国科协
18 黄玉东 1965年11月 复合材料 哈尔滨工业大学 院士提名
19 姜启川 1949年09月 材料合成与加工 吉林大学 院士提名
20 蒋军成 1967年09月 化工安全技术与工程 常州大学 中国科协
21 介万奇 1959年02月 材料合成与加工 西北工业大学 院士提名
22 李贺军 1957年12月 复合材料 西北工业大学 院士提名
23 李红霞(女) 1965年10月 钢铁冶金 中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司 院士提名
24 李晓刚 1963年10月 材料失效与防护工程 北京科技大学 院士提名
25 林民 1958年08月 无机化工 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院 院士提名
26 刘风琴(女) 1962年12月 有色金属冶金 北京科技大学 中国科协
27 刘日平 1963年11月 金属材料 燕山大学 院士提名
28 刘正东 1966年10月 钢铁冶金 中国钢研科技集团有限公司 院士提名
29 吕剑 1963年12月 有机化工 中国兵器工业第二〇四研究所 院士提名
30 聂红(女) 1962年12月 石油与天然气化工 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院 院士提名
31 潘峰 1963年08月 功能材料 清华大学 院士提名
32 彭寿 1960年08月 无机非金属材料 中建材蚌埠玻璃工业设计研究院有限公司 院士提名
33 钱春香(女) 1966年03月 无机非金属材料 东南大学 中国科协
34 邱显扬 1957年06月 矿物加工 广东省科学院 院士提名
35 任其龙 1959年01月 化学工程 浙江大学 院士提名
36 孙宝德 1963年04月 有色金属冶金 上海交通大学 院士提名
中国科协
37 汤慧萍(女) 1966年11月 粉末冶金 西北有色金属研究院 中国科协
38 涂善东 1961年11月 化工安全技术与工程 华东理工大学 院士提名
39 王富耻 1948年11月 金属材料 北京理工大学 院士提名
40 王华 1965年05月 冶金热能工程 大理大学 院士提名
41 王昭东 1968年12月 金属压力加工 东北大学 院士提名
42 魏世忠 1966年06月 过程工程 河南科技大学 中国科协
43 武高辉 1955年03月 复合材料 哈尔滨工业大学 院士提名
44 肖志国 1962年10月 无机非金属材料 路明科技集团有限公司 院士提名
45 肖忠良 1957年02月 含能材料 南京理工大学 院士提名
46 邢丽英(女) 1965年02月 复合材料 中国航空制造技术研究院 院士提名
47 熊翔 1963年02月 复合材料 中南大学 中国科协
48 徐坚 1961年06月 有机高分子材料 中国科学院化学研究所 院士提名
49 许友好 1965年09月 石油与天然气化工 中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院 中国科协
50 严密 1965年10月 功能材料 浙江大学 院士提名
51 杨超 1971年08月 化学工程 中国科学院过程工程研究所 院士提名
52 杨槐 1965年04月 有机高分子材料 北京大学 院士提名
53 杨立荣 1962年08月 精细化工 浙江大学 院士提名
54 杨为民 1966年04月 化学工程与技术 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院 院士提名
55 应汉杰 1969年07月 生物化学工程 南京工业大学 院士提名
56 张福成 1964年08月 金属压力加工 燕山大学 院士提名
中国科协
57 张立新 1968年06月 生物化学工程 华东理工大学 院士提名
58 张平祥 1965年03月 功能材料 西北有色金属研究院 院士提名
59 张淑芬(女) 1960年04月 精细化工 大连理工大学 院士提名
60 张一敏 1954年10月 矿物加工 武汉科技大学 院士提名
61 张治民 1956年06月 材料合成与加工 中北大学 中国科协
62 赵跃民 1961年09月 矿物加工 中国矿业大学 院士提名
63 赵中伟 1966年09月 有色金属冶金 中南大学 院士提名
64 周少雄 1955年12月 功能材料 中国钢研科技集团有限公司 院士提名
65 朱建勋 1960年07月 材料合成与加工 中材科技股份有限公司 中国科协

能源与矿业工程学部(69人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 程杰成 1962年09月 石油和天然气工程 大庆油田有限责任公司 院士提名
02 董书宁 1961年02月 矿山水文地质和工程地质 中国煤炭科工集团有限公司 中国科协
03 窦立荣 1965年08月 油气资源和勘探 中国石油国际勘探开发有限公司 院士提名
04 杜时贵 1962年05月 矿山水文地质和工程地质 绍兴文理学院 院士提名
05 葛世荣 1963年04月 煤炭开发 中国矿业大学(北京) 院士提名
06 苟锐锋 1959年01月 电气工程 中国西电集团有限公司 院士提名
07 郭旭升 1965年04月 油气资源和勘探 中国石油化工股份有限公司勘探分公司 院士提名
08 胡千庭 1957年10月 矿业的安全和环境工程 重庆大学 中国科协
09 胡晓棉(女) 1963年10月 核物理工程技术 北京应用物理与计算数学研究所 院士提名
10 胡振琪 1963年05月 矿山水文地质和工程地质 中国矿业大学 中国科协
11 黄震 1960年08月 热能动力工程 上海交通大学 院士提名
12 姜在兴 1962年03月 油气资源和勘探 中国地质大学(北京) 中国科协
13 靳平 1966年08月 核能工程 西北核技术研究所 院士提名
14 李浩 1955年10月 非能源矿产开发 万向三农集团有限公司 中国科协
15 李宁 1958年07月 石油和天然气工程 中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院 院士提名
16 李文昌 1962年04月 矿产资源与地质勘查 中国地质调查局成都地质调查中心 院士提名
17 李中 1972年09月 石油和天然气工程 中海石油(中国)有限公司海南分公司 中国科协
18 李子颖 1964年01月 矿产资源与地质勘查 核工业北京地质研究院 院士提名
19 林君 1954年07月 地质与矿产探测 吉林大学 院士提名
20 凌祥 1967年06月 能源新技术 南京工业大学 院士提名
21 刘池阳 1953年04月 油气资源和勘探 西北大学 院士提名
22 刘乃震 1959年05月 石油和天然气工程 中国石油集团长城钻探工程有限公司 中国科协
23 刘清友 1965年10月 石油和天然气工程 成都理工大学 院士提名
24 刘泉声 1962年08月 煤炭开发 武汉大学 院士提名
25 陆佳政 1969年02月 电气工程 国网湖南省电力有限公司 院士提名
26 路保平 1961年12月 石油和天然气工程 中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院 中国科协
27 罗琦 1967年10月 核能工程 中国核动力研究设计院 院士提名
28 吕古贤 1949年09月 地质与矿产探测 中国地质科学院地质力学研究所 院士提名
29 吕俊复 1967年07月 热能动力工程 清华大学 中国科协
30 倪明江 1949年06月 热能动力工程 浙江大学 院士提名
31 潘一山 1964年05月 矿业的安全和环境工程 辽宁大学 院士提名
32 石智军 1955年05月 矿业的安全和环境工程 中煤科工集团西安研究院有限公司 院士提名
33 舒印彪 1958年07月 电气工程 中国华能集团有限公司 院士提名
34 孙焕泉 1965年01月 石油和天然气工程 中国石油化工集团有限公司 院士提名
35 孙友宏 1965年07月 矿产资源与地质勘查 中国地质大学(北京) 中国科协
36 谭国俊 1962年08月 煤炭开发 中国矿业大学 中国科协
37 汤彬 1964年03月 核技术及辐射物理 东华理工大学 中国科协
38 唐传祥 1969年07月 粒子加速器技术与工程 清华大学 院士提名
39 唐菊兴 1964年09月 矿产资源与地质勘查 中国地质科学院矿产资源研究所 中国科协
40 田东风 1958年09月 核物理工程技术 中国工程物理研究院 院士提名
41 王成山 1962年11月 电气工程 天津大学 院士提名
42 王德明 1956年08月 矿业的安全和环境工程 中国矿业大学 中国科协
43 王东 1978年01月 电气工程 中国人民解放军海军工程大学 院士提名
44 王国海 1955年10月 电气工程 哈尔滨电机厂有限责任公司 中国科协
45 王虹 1959年08月 煤炭开发 中国煤炭科工集团有限公司 中国科协
46 王家臣 1963年01月 煤炭开发 中国矿业大学(北京) 院士提名
47 王树民 1962年11月 能源新技术 国家能源投资集团有限责任公司 中国科协
48 王佟 1959年05月 矿产资源与地质勘查 中国煤炭地质总局 中国科协
49 王伟胜 1968年03月 能源新技术 中国电力科学研究院有限公司 中国科协
50 王香增 1968年12月 石油和天然气工程 陕西延长石油(集团)有限责任公司 院士提名
51 王运敏 1955年10月 非能源矿产开发 中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司 院士提名
52 王招明 1955年07月 油气资源和勘探 中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司 院士提名
53 吴爱祥 1963年01月 非能源矿产开发 北京科技大学 院士提名
54 熊盛青 1963年06月 地质与矿产探测 中国自然资源航空物探遥感中心 院士提名
55 许世森 1965年10月 热能动力工程 中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司 院士提名
56 杨春和 1962年01月 非能源矿产开发 中国科学院武汉岩土力学研究所 院士提名
57 杨仁树 1963年10月 煤炭开发 北京科技大学 院士提名
58 姚敏 1965年03月 能源新技术 神华宁夏煤业集团有限责任公司 院士提名
59 于斌 1962年09月 煤炭开发 大同煤矿集团有限责任公司 院士提名
60 袁宏永 1965年01月 热能动力工程 清华大学 院士提名
61 张传飞 1957年07月 核物理工程技术 中国工程物理研究院 院士提名
62 张来斌 1961年09月 石油和天然气工程 中国石油大学(北京) 院士提名
63 张志俭 1963年10月 核能工程 哈尔滨工程大学 院士提名
64 赵金洲 1962年10月 石油和天然气工程 西南石油大学 院士提名
65 赵贤正 1962年10月 油气资源和勘探 中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司 院士提名
66 赵振堂 1961年05月 粒子加速器技术与工程 中国科学院上海高等研究院 院士提名
67 朱维耀 1960年03月 石油和天然气工程 北京科技大学 中国科协
68 朱伟林 1956年05月 油气资源和勘探 中国海洋石油集团有限公司 院士提名
69 朱真才 1965年10月 煤炭开发 中国矿业大学 中国科协

土木、水利与建筑工程学部(60人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 陈军 1956年10月 摄影测量与航天测绘 国家基础地理信息中心 院士提名
02 杜修力 1962年12月 土木工程抗灾与防护工程 北京工业大学 院士提名
03 冯夏庭 1964年09月 岩土工程 东北大学 院士提名
04 葛耀君 1958年06月 桥梁工程 同济大学 院士提名
05 龚剑 1960年11月 结构工程 上海建工集团股份有限公司 院士提名
中国科协
06 洪开荣 1965年08月 地下工程与隧道工程 中铁隧道局集团有限公司 院士提名
07 胡亚安 1965年02月 港口、水道、海岸及近海工程 水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院 院士提名
08 贾金生 1963年01月 水工结构工程 中国水利水电科学研究院 院士提名
中国科协
09 姜卫平 1972年06月 大地测量与测量工程 武汉大学 院士提名
10 金峰 1966年09月 水工结构工程 清华大学 院士提名
11 李爱群 1962年07月 土木工程抗灾与防护工程 北京建筑大学 院士提名
12 李成名 1968年07月 地图制图与地理信息工程 中国测绘科学研究院 中国科协
13 李国强 1963年02月 结构工程 同济大学 院士提名
14 李宏男 1957年08月 工程力学 大连理工大学 院士提名
15 李久林 1968年08月 结构工程 北京城建集团有限责任公司 中国科协
16 李满春 1964年06月 区域规划 南京大学 院士提名
17 李清泉 1965年01月 大地测量与测量工程 深圳大学 院士提名
18 李术才 1965年12月 地下工程与隧道工程 山东大学 院士提名
19 李晓江 1955年12月 城市规划 中国城市规划设计研究院 院士提名
中国科协
20 练继建 1965年08月 水利水电工程 天津大学 院士提名
21 林松涛 1962年10月 结构工程 中冶建筑研究总院有限公司 中国科协
22 刘汉龙 1964年03月 岩土工程 重庆大学 院士提名
23 刘加平 1967年01月 土木工程材料 东南大学 院士提名
24 吕西林 1955年01月 结构工程 同济大学 院士提名
25 马栋 1963年08月 地下工程与隧道工程 中铁十六局集团有限公司 中国科协
26 马军 1962年07月 市政工程 哈尔滨工业大学 院士提名
27 倪阳 1963年05月 建筑设计及其理论 华南理工大学建筑设计研究院有限公司 院士提名
28 沙爱民 1964年01月 道路与铁路工程 长安大学 院士提名
29 邵韦平 1962年05月 建筑设计及其理论 北京市建筑设计研究院有限公司 中国科协
30 孙一民 1964年08月 建筑设计及其理论 华南理工大学 院士提名
31 唐洪武 1966年09月 水力学与河流动力学 河海大学 院士提名
32 田军仓 1958年03月 农田水利工程 宁夏大学 中国科协
33 童小华 1971年02月 地图制图与地理信息工程 同济大学 院士提名
34 王明洋 1966年01月 土木工程抗灾与防护工程 中国人民解放军陆军工程大学 院士提名
35 王沛芳(女) 1973年11月 农田水利工程 河海大学 院士提名
36 王仁坤 1962年10月 水工结构工程 中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司 院士提名
37 王炜 1959年12月 交通规划 东南大学 院士提名
38 王卫东 1969年01月 岩土工程 华东建筑设计研究院有限公司 中国科协
39 王旭东 1967年02月 建筑历史与理论 故宫博物院 中国科协
40 徐恭义 1963年02月 桥梁工程 中铁大桥勘测设计院集团有限公司 中国科协
41 徐建 1958年08月 结构工程 中国机械工业集团有限公司 院士提名
42 叶浩文 1960年01月 结构工程 中国建筑股份有限公司 院士提名
43 殷跃平 1960年07月 工程地质与水文地质 中国地质环境监测院 院士提名
44 余志武 1955年05月 结构工程 中南大学 院士提名
45 俞孔坚 1963年04月 城乡规划与风景园林 北京大学 院士提名
46 曾光明 1962年12月 市政工程 湖南大学 院士提名
47 张春生 1964年04月 水工结构工程 中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司 中国科协
48 张建仁 1958年09月 桥梁工程 长沙理工大学 院士提名
49 张金良 1963年05月 水力学与河流动力学 黄河勘测规划设计研究院有限公司 院士提名
中国科协
50 张琨 1962年09月 结构工程 中国建筑第三工程局有限公司 中国科协
51 张喜刚 1962年03月 桥梁工程 中国交通建设股份有限公司 院士提名
52 赵国堂 1964年02月 道路与铁路工程 中国铁路总公司 院士提名
53 赵万民 1955年02月 城市规划 重庆大学 院士提名
54 赵燕菁 1962年06月 城市规划 厦门大学 院士提名
55 周创兵 1962年11月 水利水电工程 南昌大学 院士提名
56 朱合华 1962年10月 地下工程与隧道工程 同济大学 院士提名
57 朱宏平 1965年11月 土木工程抗灾与防护工程 华中科技大学 院士提名
58 朱颖 1963年06月 道路与铁路工程 中铁二院工程集团有限责任公司 院士提名
59 庄惟敏 1962年10月 建筑设计及其理论 清华大学 院士提名
60 宗敦峰 1962年11月 水利水电工程 中国电力建设集团有限公司 中国科协

环境与轻纺工程学部(50人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 白敏冬(女) 1965年05月 海洋环境科学工程与技术 厦门大学 中国科协
02 曹宏斌 1971年10月 多介质环境协同保护与综合治理 中国科学院过程工程研究所 中国科协
03 柴发合 1955年04月 大气环境保护与治理 中国环境科学研究院 院士提名
04 陈嘉川 1962年01月 植物纤维科学与造纸工程 齐鲁工业大学 中国科协
05 陈卫 1966年05月 食品科学 江南大学 院士提名
06 陈文兴 1964年12月 纤维材料科学与工程 浙江理工大学 中国科协
07 笪良龙 1967年05月 海洋环境科学工程与技术 中国人民解放军海军潜艇学院 院士提名
08 端义宏 1963年09月 天气预报和动力气象 中国气象科学研究院 院士提名
09 方向晨 1960年05月 大气环境保护与治理 中国石油化工股份有限公司大连石油化工研究院 院士提名
10 冯起 1966年03月 流域或区域环境保护与综合治理 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 中国科协
11 高吉喜 1964年03月 生态环境评价与规划 生态环境部卫星环境应用中心 院士提名
12 高翔 1968年10月 大气环境保护与治理 浙江大学 院士提名
13 胡洪营 1963年07月 水环境保护与治理 清华大学 中国科协
14 黄和 1974年11月 发酵与轻工生物技术 南京工业大学 院士提名
15 黄霞(女) 1963年05月 水环境保护与治理 清华大学 院士提名
16 江连洲 1960年01月 粮油科学与技术 东北农业大学 中国科协
17 金征宇 1960年05月 粮油科学与技术 江南大学 院士提名
18 林亲录 1966年04月 粮油科学与技术 中南林业科技大学 中国科协
19 马建中 1960年05月 胶原材料科学与皮革工程 陕西科技大学 院士提名
20 马延和 1961年10月 发酵与轻工生物技术 中国科学院天津工业生物技术研究所 院士提名
21 欧阳志云 1962年09月 生态环境评价与规划 中国科学院生态环境研究中心 院士提名
22 乔方利 1966年08月 海洋预报与物理海洋工程 自然资源部第一海洋研究所 院士提名
23 邱学青 1965年12月 轻工化学工程 华南理工大学 院士提名
24 全燮 1960年06月 水环境保护与治理 大连理工大学 院士提名
25 任发政 1962年08月 食品科学 中国农业大学 院士提名
26 任洪强 1964年05月 水环境保护与治理 南京大学 院士提名
27 沈学顺 1967年10月 天气预报和动力气象 国家气象中心 中国科协
28 陶肖明(女) 1957年09月 纺织工程 香港理工大学 院士提名
29 汪华林 1968年10月 多介质环境协同保护与综合治理 华东理工大学 院士提名
30 王华平 1965年07月 纤维材料科学与工程 东华大学 中国科协
31 王军成 1953年01月 海洋环境科学工程与技术 山东省科学院海洋仪器仪表研究所 院士提名
32 王桥 1957年08月 环境监测与环境信息 生态环境部卫星环境应用中心 院士提名
33 王双飞 1963年09月 植物纤维科学与造纸工程 广西大学 院士提名
34 王兴国 1962年10月 粮油科学与技术 江南大学 院士提名
35 吴德星 1952年05月 海洋预报与物理海洋工程 中国海洋大学 院士提名
36 吴明红(女) 1968年03月 多介质环境协同保护与综合治理 上海大学 院士提名
37 吴振斌 1956年08月 水环境保护与治理 中国科学院水生生物研究所 院士提名
38 席北斗 1969年10月 固体废物处置与资源化 中国环境科学研究院 院士提名
39 肖长发 1953年12月 纤维材料科学与工程 天津工业大学 院士提名
40 谢明勇 1957年02月 食品营养科学与技术 南昌大学 院士提名
41 徐祖信(女) 1956年04月 水环境保护与治理 同济大学 院士提名
42 杨敏 1964年02月 水环境保护与治理 中国科学院生态环境研究中心 中国科协
43 于良民 1964年06月 海洋化学工程 中国海洋大学 院士提名
44 余刚 1965年02月 多介质环境协同保护与综合治理 清华大学 中国科协
45 张国良 1956年09月 纤维材料科学与工程 中复神鹰碳纤维有限责任公司 中国科协
46 张名位 1966年04月 食品营养科学与技术 广东省农业科学院 中国科协
47 张小曳 1963年06月 应用气象 中国气象科学研究院 院士提名
48 赵谋明 1964年09月 食品科学 华南理工大学 院士提名
49 周广胜 1965年08月 应用气象 中国气象科学研究院 院士提名
50 周少奇 1965年04月 水环境保护与治理 贵州科学院 中国科协

农业学部(57人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 柏连阳 1967年12月 农业昆虫学、杂草学与鼠害学 湖南省农业科学院 院士提名
02 陈万权 1962年09月 植物病理学 中国农业科学院麻类研究所 中国科协
03 陈志 1955年03月 农业机械化工程 中国农业机械化科学研究院 院士提名
04 程安春 1965年05月 预防兽医学 四川农业大学 中国科协
05 邓华凤 1963年02月 作物种质资源与遗传育种 湖南省农业科学院 院士提名
06 董红敏(女) 1964年09月 环境生态学 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 中国科协
07 董双林 1956年05月 水产养殖 中国海洋大学 中国科协
08 番兴明 1963年03月 作物种质资源与遗传育种 云南省农业科学院 中国科协
09 高俊平 1960年08月 花卉学 中国农业大学 中国科协
10 韩霁昌 1966年12月 农业水土工程 陕西省土地工程建设集团有限责任公司 院士提名
11 韩振海 1963年04月 果树学 中国农业大学 中国科协
12 何中虎 1963年07月 作物种质资源与遗传育种 中国农业科学院作物科学研究所 院士提名
13 侯水生 1959年10月 动物遗传育种与繁殖 中国农业科学院北京畜牧兽医研究所 中国科协
14 侯喜林 1960年05月 蔬菜学 南京农业大学 中国科协
15 胡培松 1964年05月 作物种质资源与遗传育种 中国水稻研究所 院士提名
16 焦新安 1964年11月 预防兽医学 扬州大学 院士提名
17 金梅林(女) 1954年03月 预防兽医学 华中农业大学 院士提名
18 康相涛 1962年08月 动物遗传育种与繁殖 河南农业大学 院士提名
19 李建生 1954年10月 作物种质资源与遗传育种 中国农业大学 院士提名
20 李立会 1963年10月 作物种质资源与遗传育种 中国农业科学院作物科学研究所 院士提名
21 李培武 1961年11月 农产品加工与贮藏工程 中国农业科学院油料作物研究所 院士提名
22 梁正伟 1962年03月 农业生态学 中国科学院东北地理与农业生态研究所 中国科协
23 刘娣(女) 1963年06月 动物遗传育种与繁殖 黑龙江省农业科学院 院士提名
24 刘少军 1962年07月 水产养殖 湖南师范大学 院士提名
25 刘仲华 1965年03月 茶学 湖南农业大学 院士提名
26 谯仕彦 1963年04月 动物饲养与饲料学 中国农业大学 中国科协
27 尚书旗 1958年09月 农业机械化工程 青岛农业大学 中国科协
28 施季森 1952年11月 林木遗传育种 南京林业大学 院士提名
29 孙其信 1962年08月 作物种质资源与遗传育种 中国农业大学 院士提名
30 田世平(女) 1957年03月 果树学 中国科学院植物研究所 院士提名
中国科协
31 万书波 1962年10月 作物栽培学与耕作学 山东省农业科学院 院士提名
32 王涛 1959年11月 水土保持与荒漠化防治 中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 中国科协
33 吴义强 1967年07月 木材科学与技术 中南林业科技大学 中国科协
34 徐明岗 1961年01月 土壤学 中国热带农业科学院南亚热带作物研究所 中国科协
35 许为钢 1958年10月 作物种质资源与遗传育种 河南省农业科学院 院士提名
36 薛长湖 1964年11月 农产品加工与贮藏工程 中国海洋大学 院士提名
37 杨传平 1957年04月 林木遗传育种 东北林业大学 院士提名
38 杨代常 1954年11月 植物生物工程 武汉大学 院士提名
39 杨宁 1964年10月 动物遗传育种与繁殖 中国农业大学 院士提名
40 姚斌 1967年10月 动物饲养与饲料学 中国农业科学院饲料研究所 院士提名
41 尹飞虎 1954年12月 农业水土工程 新疆农垦科学院 院士提名
中国科协
42 应义斌 1964年03月 农产品加工与贮藏工程 浙江大学 院士提名
43 尤民生 1954年10月 农业昆虫学、杂草学与鼠害学 福建农林大学 院士提名
44 喻景权 1963年11月 蔬菜学 浙江大学 院士提名
45 袁寿其 1963年04月 农业机械化工程 江苏大学 院士提名
46 张国范 1954年04月 水产养殖 中国科学院海洋研究所 院士提名
47 张海洋 1963年12月 作物种质资源与遗传育种 河南省农业科学院 中国科协
48 张佳宝 1957年09月 土壤学 中国科学院南京土壤研究所 院士提名
49 张启翔 1956年12月 花卉学 北京林业大学 院士提名
50 张涌 1956年03月 临床兽医学 西北农林科技大学 院士提名
51 张友军 1968年07月 农业昆虫学、杂草学与鼠害学 中国农业科学院蔬菜花卉研究所 院士提名
52 赵明 1955年07月 作物栽培学与耕作学 中国农业科学院作物科学研究所 院士提名
53 赵新全 1959年11月 草业科学 中国科学院西北高原生物研究所 中国科协
54 周光宏 1960年06月 农产品加工与贮藏工程 南京农业大学 院士提名
55 周明国 1954年10月 农药学 南京农业大学 中国科协
56 周卫 1966年08月 植物营养学 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 院士提名
57 周雪平 1965年07月 植物病理学 中国农业科学院植物保护研究所 院士提名

医药卫生学部(70人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 陈士林 1961年11月 中药学 中国中医科学院中药研究所 院士提名
02 陈薇(女) 1966年02月 军事预防医学 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院 院士提名
03 丁列明 1963年12月 临床药理学 贝达药业股份有限公司 院士提名
04 董念国 1963年09月 胸心外科 华中科技大学同济医学院附属协和医院 中国科协
05 段金廒 1956年10月 中药资源与鉴定学 南京中医药大学 院士提名
中国科协
06 端青(女) 1955年09月 军事医学 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院 院士提名
07 范先群 1964年06月 眼科学与耳鼻咽喉科学 上海交通大学医学院 院士提名
08 封志纯 1956年12月 儿科学 中国人民解放军总医院第七医学中心 中国科协
09 付丽(女) 1958年09月 病理学与病理生理学 天津医科大学肿瘤医院 院士提名
10 高月(女) 1963年12月 中药药理学 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院 院士提名
11 郜恒骏 1965年07月 生物医学工程 上海生物芯片有限公司 院士提名
12 龚启勇 1963年10月 影像医学与核医学 四川大学华西医院 院士提名
中国科协
13 郭姣(女) 1961年11月 中西医结合 广东药科大学 院士提名
14 郝定均 1959年01月 骨外科 西安交通大学附属红会医院 中国科协
15 何建行 1963年02月 胸心外科 广州医科大学附属第一医院 院士提名
16 何晓顺 1964年08月 普通外科 中山大学附属第一医院 中国科协
17 贺浪冲 1957年08月 制药工程学 西安交通大学 院士提名
18 胡豫 1964年04月 血液病 华中科技大学同济医学院附属协和医院 院士提名
中国科协
19 黄晓军 1964年08月 血液病 北京大学人民医院 院士提名
20 季加孚 1959年12月 普通外科 北京大学肿瘤医院 院士提名
21 江涛 1964年03月 神经外科 首都医科大学附属北京天坛医院 院士提名
22 姜保国 1961年04月 骨外科 北京大学人民医院 院士提名
23 蒋建东 1958年11月 药理学 中国医学科学院药物研究所 院士提名
24 景在平 1954年11月 普通外科 中国人民解放军海军军医大学第一附属医院 院士提名
中国科协
25 孔令义 1964年03月 中药化学 中国药科大学 中国科协
26 李青峰 1964年10月 整复外科 上海交通大学医学院附属第九人民医院 院士提名
27 李校堃 1964年02月 微生物与生物技术药学 温州医科大学 院士提名
28 刘良 1957年07月 中医内科学 澳门科技大学 院士提名
29 刘良明 1962年10月 创伤与野战外科 中国人民解放军陆军军医大学 院士提名
中国科协
30 卢宠茂 1961年04月 普通外科 香港大学深圳医院 院士提名
31 陆前进 1962年06月 皮肤病与性病学 中南大学湘雅二医院 院士提名
32 吕毅 1963年04月 普通外科 西安交通大学第一附属医院 中国科协
33 毛颖 1967年08月 神经外科 复旦大学附属华山医院 院士提名
中国科协
34 钱忠明 1950年11月 药理学 南通大学 院士提名
35 钦伦秀 1966年09月 肿瘤学 复旦大学附属华山医院 院士提名
36 任建安 1963年06月 普通外科 中国人民解放军东部战区总医院 院士提名
37 任进(女) 1958年04月 药代动力学与毒理学 中国科学院上海药物研究所 院士提名
38 尚红(女) 1960年10月 临床检验诊断学 中国医科大学 院士提名
39 沈洪兵 1964年05月 流行病与卫生统计学 南京医科大学 院士提名
40 史伟云 1959年04月 眼科学与耳鼻咽喉科学 山东省眼科研究所 院士提名
41 唐佩福 1964年03月 骨外科 中国人民解放军总医院 院士提名
42 田金洲 1956年12月 中医内科学 北京中医药大学东直门医院 院士提名
43 田伟 1959年02月 骨外科 北京积水潭医院 院士提名
44 王辉山 1965年06月 胸心外科 中国人民解放军北部战区总医院 院士提名
45 王阶 1956年01月 中医内科学 中国中医科学院广安门医院 院士提名
46 王军志 1955年09月 生物药学 中国食品药品检定研究院 院士提名
47 王俊 1963年11月 胸心外科 北京大学人民医院 院士提名
48 王宁利 1957年05月 眼科学与耳鼻咽喉科学 首都医科大学附属北京同仁医院 院士提名
49 王琦 1943年02月 中医内科学 北京中医药大学 院士提名
50 王喜军 1961年12月 中药资源与鉴定学 黑龙江中医药大学 中国科协
51 王小宁 1958年02月 生物技术 中国人民解放军总医院 院士提名
52 温浩 1957年09月 普通外科 新疆医科大学 院士提名
53 邬堂春 1965年07月 职业卫生与环境卫生学 华中科技大学 院士提名
54 吴效科 1966年12月 中西医结合 黑龙江中医药大学附属第一医院 中国科协
55 夏宁邵 1964年07月 微生物与生物技术药学 厦门大学 院士提名
中国科协
56 夏强 1966年09月 小儿外科 上海交通大学医学院附属仁济医院 院士提名
57 肖建如 1963年02月 骨外科 中国人民解放军海军军医大学第二附属医院 院士提名
中国科协
58 肖伟 1959年10月 中药制药学 江苏康缘药业股份有限公司 院士提名
59 徐兵河 1958年02月 肿瘤学 中国医学科学院肿瘤医院 院士提名
60 徐瑞华 1967年02月 肿瘤学 中山大学附属肿瘤医院 院士提名
61 杨惠林 1960年03月 骨外科 苏州大学附属第一医院 院士提名
62 杨跃进 1958年03月 心血管病 中国医学科学院阜外医院 院士提名
63 于布为 1955年05月 麻醉学 上海交通大学医学院附属瑞金医院 院士提名
64 张辰宇 1966年10月 医学细胞生物学 南京大学 院士提名
65 张卫东 1966年05月 中药化学 中国人民解放军海军军医大学 院士提名
中国科协
66 张学 1964年07月 医学遗传学 哈尔滨医科大学 院士提名
67 张学军 1955年08月 皮肤病与性病学 安徽医科大学第一附属医院 院士提名
68 赵家军 1961年05月 内分泌与代谢病 山东省立医院 院士提名
69 周学东(女) 1957年04月 口腔医学 四川大学 院士提名
中国科协
70 朱立国 1961年09月 中医外科学 中国中医科学院望京医院 中国科协

工程管理学部(45人)

序号 姓名 出生年月 专业 工作单位 提名渠道
01 曹建国 1963年08月 机械与运载工程管理 中国航空发动机集团有限公司 院士提名
02 常兆华 1963年07月 医药卫生工程管理 上海微创医疗器械有限公司 中国科协
03 陈劲 1968年01月 新兴交叉领域工程技术创新管理 清华大学 院士提名
04 陈景河 1957年10月 能源与矿业工程管理 紫金矿业集团股份有限公司 院士提名
05 董尔丹 1959年03月 医药卫生工程管理 北京大学第三医院 院士提名
06 樊启祥 1963年12月 土木、水利与建筑工程管理 中国华能集团有限公司 院士提名
07 方东平 1963年12月 土木、水利与建筑工程管理 清华大学 中国科协
08 冯仲科 1962年05月 农业工程管理 北京林业大学 中国科协
09 高自友 1963年09月 机械与运载工程管理 北京交通大学 院士提名
10 胡明春 1963年02月 信息与电子工程管理 中国电子科技集团公司第十四研究所 中国科协
11 黄季焜 1962年09月 农业工程管理 北京大学 中国科协
12 焦方正 1962年10月 能源与矿业工程管理 中国石油天然气集团有限公司 院士提名
13 金会庆 1956年11月 医药卫生工程管理 安徽三联学院 中国科协
14 金晓剑 1959年04月 能源与矿业工程管理 海洋石油工程股份有限公司 中国科协
15 李明华 1962年08月 机械与运载工程管理 中国航天科技集团有限公司第一研究院 院士提名
16 李贤玉(女) 1965年04月 信息与电子工程管理 中国人民解放军火箭军研究院 院士提名
17 李彦宏 1968年11月 新兴交叉领域工程技术创新管理 百度在线网络技术(北京)有限公司 中国科协
18 林鸣 1957年10月 土木、水利与建筑工程管理 中国交通建设股份有限公司 院士提名
19 刘仓理 1961年12月 机械与运载工程管理 中国工程物理研究院 院士提名
20 刘辉 1960年04月 土木、水利与建筑工程管理 中国中铁股份有限公司 中国科协
21 刘中民 1956年11月 医药卫生工程管理 同济大学附属东方医院 院士提名
22 陆化普 1957年02月 土木、水利与建筑工程管理 清华大学 院士提名
23 孙丽丽(女) 1961年09月 化工、冶金与材料工程管理 中国石化工程建设有限公司 院士提名
24 孙昕 1955年01月 能源与矿业工程管理 国家电网有限公司 中国科协
25 谭旭光 1961年02月 机械与运载工程管理 山东重工集团有限公司 院士提名
26 唐立新 1966年08月 化工、冶金与材料工程管理 东北大学 院士提名
27 王安建 1953年04月 能源与矿业工程管理 中国地质科学院矿产资源研究所 院士提名
28 王传福 1966年02月 化工、冶金与材料工程管理 比亚迪股份有限公司 中国科协
29 王坚 1962年10月 新兴交叉领域工程技术创新管理 阿里巴巴(中国)有限公司 院士提名
30 王俭 1957年06月 新兴交叉领域工程技术创新管理 公安部 院士提名
31 王军 1963年11月 机械与运载工程管理 中国中车集团有限公司 中国科协
32 王自力 1964年10月 机械与运载工程管理 北京航空航天大学 院士提名
中国科协
33 魏一鸣 1968年03月 环境与轻纺工程管理 北京理工大学 中国科协
34 吴燕生 1963年07月 机械与运载工程管理 中国航天科技集团有限公司 院士提名
35 吴子丹 1955年09月 环境与轻纺工程管理 国家粮食和物资储备局 院士提名
36 徐玖平 1962年09月 能源与矿业工程管理 四川大学 院士提名
37 杨宏 1963年11月 信息与电子工程管理 中国航天科技集团有限公司第五研究院载人航天总体部 院士提名
38 姚林 1965年10月 化工、冶金与材料工程管理 鞍钢集团有限公司 院士提名
39 姚燕(女) 1957年12月 化工、冶金与材料工程管理 中国建筑材料科学研究总院有限公司 院士提名
40 于勇 1963年10月 化工、冶金与材料工程管理 河钢集团有限公司 院士提名
41 张来勇 1962年11月 化工、冶金与材料工程管理 中国寰球工程有限公司 中国科协
42 张新国 1958年11月 机械与运载工程管理 中国航空工业集团有限公司 院士提名
43 郑健 1962年03月 土木、水利与建筑工程管理 中国铁路总公司 中国科协
44 朱明 1958年01月 农业工程管理 农业农村部规划设计研究院 院士提名
45 朱石坚 1955年03月 机械与运载工程管理 中国人民解放军海军工程大学 院士提名
(本文来源:互联网 )

(责任编辑:子豪)

引用地址:

TAG标签: 院士增选 候选人名单 中国工程院
顶一下
(2)
40%
踩一下
(3)
60%
免责声明: 除标明《实验室资讯网》原创外,本网部分文章转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息, 并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,且不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。 如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,自负版权等法律责任。如涉及作品内容、版权和其它问题, 请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除内容!
------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
推荐内容